L’interactivité, les échanges, le dialogue, seront au cœur de la formation.
le formateur part des usages réels des participants et de leurs publics (leurs habitudes informationnelles, leurs interrogations, leurs défis quotidiens) pour ancrer la formation dans le concret et le partage d’expériences. Chaque séquence est conçue pour stimuler la curiosité, la réflexion critique et la créativité.
Le formateur utilise des méthodes éprouvées sur le terrain, lors de ses nombreux ateliers et formations déjà réalisés. Ces dispositifs permettent de rendre tangibles des notions complexes, tout en créant une dynamique de groupe propice aux échanges et à la mutualisation des savoirs.
Chaque participant recevra un kit post-formation rassemblant ressources théoriques, supports audiovisuels et outils pratiques.
EVALUATION
- avant la formation = évaluation des connaissances et des besoins de formation via le questionnaire préalable à remplir lors de la procédure d’inscription
- après la formation = évaluation de la satisfaction ou « évaluation à chaud » via le questionnaire en ligne + échanges en fin de formation
3 objectifs majeurs : A l'issue de la formation, les participants sauront :
- comprendre les mécanismes de l’information et de la désinformation à l’ère de l’IA générative ;
- s’approprier des outils concrets pour décrypter les médias, les réseaux sociaux, les fake news dans ce contexte ;
- construire des ateliers EMI adaptés à tous les publics.
- Gratuit pour les agents des établissements de l'enseignement supérieur et de lecture publique et leurs bénévoles de la région Occitanie.
- 160 € pour les agents extérieurs à l'Occitanie
sans
Entrée en matière
> Présentation du formateur
> Présentation brise-glace / Jeu de cartes à tirer mêlant médias et réseaux sociaux, influenceurs et journalistes, pour avoir un premier aperçu des connaissances des médias et des comptes connus par les participants. Apprentissage collectif.
>>> Ce moment de découverte permettra aussi à chacune et chacun de préciser ses attentes et besoins spécifiques à propos de la formation, tout en précisant son rapport à l’EMI
EMI, de quoi parle-t-on ?
> Présentation théorique de l’EMI, à travers la variété de thématiques, d’ateliers, de publics et de demandes. Études d’applications concrètes de l’EMI avec différentes catégories d’âges.
Information, médias, confiance : de quoi parle-t-on ?
Supports : analyse en groupe d’un reportage, d’une enquête, d’une émission de débat sur une chaîne d’info ; classement RSF sur la liberté de la presse ; infographie “Qui possède quoi ?”
Et aussi : exemples concrets vécus par le formateur via son expérience de journaliste Exercice : présentation de différents supports d’information (sont-ils fiables ? Si oui, pourquoi ? Si non, pourquoi ? Réflexion collective sur les questions possibles des usagers et des réponses à y apporter)
Les réseaux sociaux, algorithmes et usage conscient
Exercice : en groupe, trouver les différences entre journalistes et influenceurs. Étude des réponses en commun et éclairage si besoin.
Rapports et analyses : David Chavalarias sur X, Amnesty International sur TikTok, Assemblée nationale, notamment
Fake news, de quoi parle-t-on ?
Activité : demander aux participants de citer des exemples, les classes dans un tableau à plusieurs colonnes, sans nommer ces colonnes (fausse info, théorie du complot, conspirationnisme, complot…), et décrypter ensuite ce tableau
Après midi :
IA, image et esprit critique
Exercice : kahoot pour définir les termes nécessaires à maîtriser lorsqu’on parle d’IA Activité : usage d’une IA générative (qui sera définie peu de temps avant le début de la formation, en fonction des dernières évolutions) afin de réaliser différents exercices pour comprendre les biais et limites de l’IA (les exercices seront affinés en fonction des réponses au sondage et aux avancées technologiques).
Désinformation à l’ère de l’IA : comment s’en prémunir ?
Activité 1 : débat mouvant
Activité 2 : travail de recherche en binôme sur les ordinateurs et restitution commune
* Les contenus choisis seront des exemples récents, ayant eu un impact sur les publics visés par les ateliers d’EMI
Créer un atelier EMI, d’infinies possibilités
> Tour d’horizon des ateliers proposés par le formateur et plusieurs associations Supports : visionnage d’ateliers EMI de production
Se préparer aux questions
Activité : Simone 6x6. En groupe, lister les questions possibles des usagers, les mettre en commun et élaborer des réponses, là aussi en commun.
Atelier de sensibilisation EMI, clefs en main
> Le formateur présente les trames adaptées aux publics potentiels des participants, mettant en avant les concepts théoriques, les supports, les activités ludiques, et leur articulation.
Atelier de production EMI, clefs en main (
Activité : bingo des ateliers. Les participants, en petit groupe, imaginent leur atelier rêvé et/ou réaliste, en réfléchissant aux huit critères fondamentaux. Présentation en commun, décryptage commun et retours du formateur.
Conclusion
- Tout professionnel de bibliothèque universitaire ou de lecture publique,
- toute personne travaillant en bibliothèque (salarié et bénévole)
On vous accompagne dans vos préparations aux concours des bibliothèques
Nous mettons en oeuvre le diplôme d'auxiliaire de bibliothèque, en partenariat avec l'ABF
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